Deutsch Türkisch Koreanisch Japanisch Chinesisch Polnisch
Englisch Französisch Spanisch Italienisch Russisch Arabisch Farsi

TestDaF

Stipendien für Fortbildungen mit Erasmus+

IDIAL4P Interkultureller Dialog

TOEIC Testzentrum
Business English

Logo WiDaF - akkreditiertes Testzentrum

Logo BID - BetreuerInnenqualifizierung in Deutsch

Erasmus+ Trainingskurse und -seminare

Drucken

 

IIK - Dokumentationen einzelner Veranstaltungen

2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005 - 2004 - 2003 - 2002 - 2001 - 2000 - 1999
IIK >> Dokumentation >> 2002 >> Kurse >> Fortbildung Wirtschaftsdeutsch >> Programminformationen

Wirtschaftsdeutsch und berufliches Deutsch mit und ohne Internet unterrichten
Für erfahrene und angehende Lehrende im Bereich Wirtschaftsdeutsch
08.07. - 19.07.2002

Das detailliertes Vorprogramm als PDF zum Download

Uhrzeit

Montag

08.07.02

Dienstag

09.07.02

Mittwoch

10.07.02

Donnerstag

11.07.02

Freitag

12.07.02

Samstag

13.07.02

Sonntag

14.07.02

9.00-11.00

Begrüßung/
Organisatorisches

(Britta Dersch/
Udo Tellmann)

UB

Moderne Handels-korrespondenz

(Ulrike Hermanns)

UB

Führungsstile in internationalen Unternehmen

(Herr Pass Schulte-Bockum)

UB

Werbung in Deutschland

(Harald Leinenbach)

UB

Qualitäts-management

(Achim Knell)

UB

 

 

 

 

 

 

Zur freien Verfügung

Exkursion nach Bonn

10 Uhr

Führung durch das Haus der Geschichte

11.00-13.00

Mein Deutschland -
Wirtschaft und
was noch?

(Rüdiger Riechert)

UB

Workshop: Lehrwerke Wirtschafts-deutsch

(Udo Tellmann)

UB

Argumentieren und Verhandeln

(Kai Busch)

UB

Wirtschaftsdeutsch online unterrichten

(Matthias Jung)

Sprachlabor III

Außenhandel Europäische Union

(Jens Libuda)

UB

14-16 Uhr

Stadführung Bonn

13.00-14.00

Mittagspause

14.00-16.00

(Donnerstag 14.00-16.30)

Wirtschaft- und Wirtschaftsdeutsch – aktuelle Trends

(Matthias Jung)

UB

Workshop: Lehrwerke Wirtschafts-deutsch

(Bettina Cothran)

UB

Argumentieren und Verhandeln

(Kai Busch)

UB

Recherchestrategien und Materialtransfer aus dem Web zur Er-stellung von Unter-richtsmaterialien

(Andreas Westhofen)

Sprachlabor III

Arbeiten mit der Kommentierten Webliographie Wirtschaftsdeutsch

(Rüdiger Riechert)

Sprachlabor III

abends

20 Uhr

Begrüßungsessen

 

Heinrich-Heine-Führung durch die Düsseldorfer Altstadt mit Holger Ehlert Treffpunkt: Acari um 19 Uhr

 

 

 


Uhrzeit

Montag

15.07.02

Dienstag

16.07.02

Mittwoch

17.07.02

Donnerstag

18.07.02

Freitag

19.07.02

9.00-11.00

Effektives Lernen

(Michaela Marx-Clement)

UB

9.00 - 11.30

Besuch des Max-Hueber-Verlages

 

10.00 - ca. 13.00

Informations-aufenthalt in der Hauptverwaltung der Deutschen Bundesbank

Soziale Marktwirtschaft in der aktuellen Diskussion

(Monica Ansorge)

UB

Praktikantenprogramme – das Beispiel AIESEC (Norman Schaeffner)

UB

11.00-13.00

Effektives Lernen

(Michaela Marx-Clement)

UB

11.45/12.00

Besuch des Klett-Verlages

Workshop Materialerstellung mit dem Internet

(Riechert/Tellmann)

RZ 00.63

Seminarauswertung

(/Dersch/Jung

/Riechert/Tellmann)

UB

13.00-14.00

Mittagspause

14.00-16.00

Einzeltraining in Firmen

(Luca Lauga-Engelbert)

UB

Standort Düsseldorf

(Miethke)

 

Workshop Materialerstellung mit dem Internet

(Riechert/Tellmann)
 RZ 00.63

Abreise

abends

 

 

18.30 Uhr
Rundgang durch die
Düsseldorfer Altstadt
(Anke Münchgesang)

20 Uhr
gemeinsames Abschiedsessen

 

 

 

Druckversion
Sprachkurse/Tests - Fortbildungen - Online-Dienste - Firmenservice - Dokumentationen - Über uns - Startseite
AGB - Datenschutzerklärung - Impressum - Post/Telefon/Fax/E-mail
© Copyright 1996-2017: IIK Düsseldorf